IEEE ARGENCON 2022

VI Congreso Bienal
IEEE ARGENCON 2022

7 al 9 de septiembre de 2022 | Online y presencial (San Juan, Argentina)

Inscripción sin costo para alumnos de la Facultad de Ingeniería UP.

VI Congreso Bienal IEEE ARGENCON 2022

Te invitamos a la sexta edición de IEEE ARGENCON 2022, organizada por la Sección Argentina del IEEE, el Instituto de Energía Eléctrica (IEE) de la Universidad Nacional de San Juan/ CONICET y la Facultad de Ingeniería de la Universidad de Palermo.

Se realizará del 7 al 9 de septiembre de 2022 en modalidad híbrida: online y presencial (ciudad de San Juan, Argentina).

IEEE ARGENCON 2022 consistirá en tres días de presentaciones de trabajos, conferencias plenarias, paneles de debate, talleres, seminarios y cursos junto a los líderes más influyentes de la tecnología actual de todo el mundo, con el objetivo de difundir y exponer los resultados más recientes, en investigación y desarrollo, de las diversas ramas de la ingeniería: sistemas aeroespaciales, computadoras y telecomunicaciones, ingeniería biomédica, energía eléctrica, electrónica de consumo y muchas más.


  • Los estudiantes de la Facultad de ingeniería UP pueden inscribirse sin costo completando el formulario de inscripción al evento
  • Si viajás a San Juan para asistir de manera presencial, enviá un mail previamente a ingenieria@palermo.edu con tu nombre y apellido, DNI y legajo UP para tener el acceso al congreso.

Ver cronograma

Conocé a los oradores por área temática:

  • Comité: Aeronáutica y Espacio
  • Ing. Alejandro Popovsky, Decano de la Facultad de Ingeniería UP y Director del Proyecto LABSAT IoT.
    Charla/ponencia: Proyecto LABSAT IoT.
  • Leonardo Regoli, Johns Hopkins Applied Physics Laboratory, Maryland, Estados Unidos.
    Charla/ponencia: Magnetometría de naves espaciales: hacia satélites sin boom.
  • Pablo de Leon, Universidad de Dakota del Norte, Estados Unidos.
  • Alejandro Miguel San Martín, National Aeronautics and Space Administration (NASA), Estados Unidos.
    Charla/Ponencia: Mars Sample Return Mission.
  • Raúl Kulichevsky, Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE), Argentina.
    Acto de Apertura y Bienvenida.
  • Gustavo Boado, ARSAT, Argentina.
    Charla/Ponencia: Historia Espacial Argentina - Satélites GEO.
  • Marcelo Oglietti, Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE), Argentina.
  • Fernando Stefani.
    Charla/Ponencia: Digital Twins y Gamificación para integración de la comunidad en un futuro con Movilidad Aérea Avanzada (AAM).
  • Marcelo Michalek (Argentina), ANT Automation.
  • Javier Barreiro (Pttsburgh), ANT Automation.
  • Fabian Barreiro (Houston), ANT Automation.
    Charla/Ponencia: Digital Twins y Gamificación para integración de la comunidad en un futuro con Movilidad Aérea Avanzada (AAM).
  • Comité: Aplicaciones Industriales y Electrónica de Potencia
  • Pía Torres, IEEE Argentina Capítulo Conjunto 1 Chair.
    Charla/Ponencia: Tecnología para el Desarrollo Sostenible.
  • Edson H. Watanabe, Universidad Federal de Rio de Janeiro.
    Charla/Ponencia: High Voltage DC and Flexible Alternating Current Transmission System.
  • Comité: Automatización, Control y Robótica
  • Alfredo E. Lagleyze, CEO de DRONE All services, Argentina.
    Charla/Ponencia: Gemelos digitales LiDAR sobre drone en la industría eléctrica.
  • Mariano Schister, Director Operativo de ItresE, Argentina.
    Charla/Ponencia: Diseño inteligente subestaciones 3D.
  • Marcelo Michalek, ANT Automation, EEUU.
    Charla/Ponencia: High Scale Digital Twin & Synthetic Environment for Industry Digitalization Simulación, Entrenamiento y Virtual Commissioning entre otras aplicaciones apoyados en la creación digital de procesos industriales.
  • Comité: Bioingeniería
  • Anselmo Frizera Neto, Electrical Engineering Department,Universidade Federal do Espírito Santo, Brasil.
    Charla/Ponencia: Advanced human-robot interaction strategies for walker-assisted gait.
  • Comité: Circuitos y sistemas, dispositivos electrónicos y microelectrónica
  • Ricardo Reis, Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brazil.
    Charla/Ponencia: Viajando dentro de un chip.
  • Victor Grimblatt, Synopsys, Chile.
    Charla/Ponencia: Pensando fuera de la caja CMOS.
  • Manuel Delgado, Microelectronic National Center (CNM), Sevilla, España - Presidente de IEEE CASS.
    Charla/Ponencia: Grabación neuronal con matrices de microelectrodos de alto número de canales.
  • Comité: Compatibilidad Electromagnética, Antenas y Propagación, Broadcast Techology
  • Valentino Trainotti, Ingeniero en Electrónica de la Universidad Tecnológica Nacional, Buenos Aires, Argentina.
    Charla/Ponencia: Características de antenas receptoras y su calibración.
  • Walter Gustavo Fano, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
    Charla/ponencia: Campo cercano y la impedancia de onda, relacionado con las aplicaciones de compatibilidad electromagnética.
  • Marisabel Rodriguez, Argentina.
    Charla/ponencia: Streaming de video desde la nube.
  • Comité: Comunicaciones
  • Josep Miquel Jornet, Northeastern University, Boston, EEUU.
    Charla/Ponencia: Conquering the Terahertz Band for 6G Systems: From Theory to Practice.
  • Wen Tong, Ottawa Research Center, Huawei Technologies, Ottawa, Canada.
    Charla/ponencia: Non-Terrestrial Massive-Satellite Communications Networks.
  • Santiago Segarra, Universidad de Rice, Estados Unidos.
    Charla/ponencia: Graficar redes neuronales con aplicaciones a comunicaciones inalámbricas.
  • Comité: Diversidad e Inclusión en Ingeniería
  • Silvia García De Cajen, Universidad Nacional del Centro de la Provincia de Buenos Aires, Bs.As., Argentina.
    Charla/Ponencia: Plan estratégico para transversalizar con perspectiva de género a las Facultades de Ingeniería.
  • Comité: Educación
  • Mario Pacas, Universidad de Siegen, Alemania.
    Charla/ponencia: • Los Retos Actuales de la Enseñanza y la Formación en Ingeniería Eléctrica.
  • Víctor Andrés Kowalski, Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional de Misiones (FI UNaM), Argentina.
    Charla/Ponencia: Aseguramiento de la formación de Competencias Genéricas en carreras de ingeniería.
  • Isolda Mercedes Erck, Laboratorio Educativo MECEK, Facultad de Ingeniería, Universidad Nacional de Misiones, Arg.
    Charla/Ponencia: Aseguramiento de la formación de Competencias Genéricas en carreras de ingeniería.
  • Comité: Ética en Ingeniería
  • Laureano Correa, Universidad Nacional del Sur e Instituto InnovaHiEd.
    Charla/Ponencia: Ética en la Enseñanza de la Ingeniería.
  • Norberto Lerendegui, Universidad Nacional de San Martín, Argentina.
    Charla/Ponencia:Ética en el Ejercicio Profesional de la Ingeniería.
  • Comité: Geociencias y Sensado Remoto
  • Laura Frulla, Gerenta de Observación de la Tierra. SAOCOM, Comisión Nacional de Actividades Espaciales (CONAE), Argentina.
    Charla/Ponencia: La Constelación SAOCOM 1 y sus aportes al eje socio-productivo nacional.
  • Luciano Giesso, International Sales Director at Satellogic, EEUU.
    Charla/ponencia: Satellogic: $SATL, la nueva etapa pública.
  • Comité: Instrumentación y Mediciones
  • Carolina B. Tauro, CONAE Gerencia de Observación de la Tierra, Argentina.
    Charla/Ponencia: Misión satelital SABIA-Mar: una mirada hacia nuestros mares y costas.
  • Hector Laiz, Instituto Nacional de Tecnología Industrial (INTI), Argentina.
    Charla/ponencia: Sistema internacional de unidades para la transformación digital.
  • Comité: Inteligencia Computacional
  • James Keller, Universidad de Missouri, Estado Unidos.
    Charla/Ponencia: Streaming data analytics: ¿agrupación o clasificación?
  • Santiago Segarra, Universidad de Rice, Estados Unidos.
    Charla/ponencia: Graficar redes neuronales con aplicaciones a comunicaciones inalámbricas.
  • Daniela López De Luise, Universidad de Buenos Aires, Argentina.
    Charla/ponencia: Aspectos del razonamiento desde la lingüística computacional.
  • Ricardo Sanfelice, Universidad de California, Santa Cruz - Estados Unidos.
    Charla/ponencia: Modelos, herramientas y aplicaciones de sistemas ciberfísicos.
  • Comité: Potencia y Energía
  • Claudio Cañizares, Universidad de Waterloo, Canadá.
    Charla/Ponencia: Sistemas de almacenamiento de energía.
  • Francisco M. Gonzalez-Longatt, Universidad del Sudeste de Noruega, Noruega.
    Charla/ponencia: Simulación digital en tiempo real de ultra alta fidelidad como un habilitador para lograr la neutralidad de carbono.
  • Julio Romero Agüero, Quanta Technology, Estados Unidos.
    Charla/ponencia: Modernización de red y sistemas de distribución inteligente.
  • Jesús Manuel Riquelme Santos, Universidad de Sevilla, España.
    Charla/ponencia: Aplicaciones de técnicas de predicción en sistemas eléctricos con recursos distribuidos: Necesidad de desarrollar ensambler.
  • Luis “Nando” Ochoa, Universidad de Melbourne, Australia.
    Charla/Ponencia: El futuro del hosting capacity en distribución y el uso de límites dinámicos.
  • Enrique E. Mombello, Universidad Nacional de San Juan, Argentina.
    Charla/Ponencia: Modelado de Transformadores de Potencia en Alta Frecuencia: Desafíos y Progresos en un Ambiente de Cooperación Internacional.
  • Víctor Hinojosa Mateus, Universidad Técnica Federico Santa María, Valparaiso, Chile.
    Charla/Ponencia: Desarrollo de una metodología estocástica que permita resolver el problema de asignación de unidades en el control automático de frecuencia incorporando aspectos económicos y restricciones técnicas de transmisión.
  • Gerardo Alejandro Blanco Bogado, Miembro del Consejo de Administración de Itaipu Binaciona, Paraguay.
    Charla/Ponencia: The energy renaissance: a cultural-technical transition towards the enlightenment of a decarbonised future.
  • Comité: Sistemas de Cómputo y Supercomputación
  • Luis Kun, William Perry - Center for Hemispheric Defense Studies @National Defense University. Distinguished Professor Emeritus of National Security Affairs.
    Charla/Ponencia: El Programa de Computación y Comunicaciones de Alto Rendimiento y las Implicaciones Sociales de la Tecnología durante el COVID-19.
    Charla/Ponencia: Uso de biovigilancia e informática de salud pública para transformar la atención médica.
  • Comité: Procesamiento de Señales
  • Ricardo Armentano Feijoo, Universidad Tecnologica Nacional, Facultad Regional de Buenos Aires.
    Charla/Ponencia: Complementando la Inteligencia Humana y la Artificial para entender los mecanismos de la naturaleza (puestos al servicio del hombre y que el hombre todavía no ha puesto totalmente a su servicio).
  • Comité: Videojuegos y Gamificación
  • Alexander Dockhorn, Universidad Gottfried Wilhelm Leibniz de Hannover, Alemania.
    Charla/Ponencia: Juegos para aprender: de especialista a generalista IA.
  • Temas de interés (listado no excluyente):
  • Aeronáutica y Espacio; Aplicaciones Industriales y Electrónica de Potencia; Automatización, Control y Robótica; Bioingeniería; Ciberseguridad y Ciberdefensa; Compatibilidad Electromagnética, Antenas y Propagación; Comunicaciones; Diversidad e Inclusión en Ingeniería; Educación; Ética en Ingeniería; Geociencias y Sensado Remoto; Ingeniería de Software y Calidad de Software; Ingeniería Oceánica; Instrumentación y Mediciones; Inteligencia Computacional; Circuitos y Sistemas, Dispositivos Electrónicos y Microelectrónica; Potencia y Energía; Procesamiento de Señales; Sistemas de Cómputo y Supercomputación; Sistemas Ópticos y Fotónica; Videojuegos y Gamificación.
Si no sos alumno de la Universidad de Palermo podés inscribirte al congreso aquí.

Más información

Organizan